vk
Меню
О компании Полезное Наши работы Доставка Контакты
г. Челябинск, ул. Воровского 43-405
Мы работаем
пн-пт с 9:00-18:00, сб с 10:00-15:00

Выбор окон для остекления балкона: пластиковые или алюминиевые?

Остекление балкона помогает защитить квартиру от проникновения постороннего шума, холода и ветра, попадания атмосферных осадков. Оно создает комфортные условия для проживания и улучшает внешний облик дома. Правильный выбор светопрозрачных конструкций поможет решить проблему потери тепла и обустроить комфортное функциональное помещение — оранжерею, рабочий кабинет, комнату для отдыха, игровую и т.д.

Варианты остекления и особенности выбора окон

В продаже можно найти и купить пластиковые окна, деревянные и алюминиевые. Выбор подходящих оконных конструкций зависит от типа и состояния дома, предназначения и особенностей эксплуатации помещения, а также ряда других параметров. Поэтому вам стоит разобраться во всех нюансах этого вопроса.

Различают два варианта остекления окон, балконов и входных групп:

  • Теплое. Пластиковые окна используются для остекления балконов в регионах с северным или умеренным климатом. Они надежно защищают жилое помещение от холода и ветра, посторонних уличных звуков и грязи. Окна ПВХ имеют массивную конструкцию и большой вес, поэтому подходят для установки в домах с крепкими оконными проемами и плитами перекрытия. Для теплого варианта остекления балкона используются современные деревянные рамы с многокамерными стеклопакетами.

  • Холодное. Для холодного остекления подходят одинарные деревянные и алюминиевые окна. Они не защищают помещение от холода, поэтому используются в регионах с теплым климатом и для отделки балконов, эксплуатирующихся в качестве пространства для хранения сезонных вещей. Алюминиевые окна защищают балкон от ветра, дождя и снега, но они не способны справиться с высокими нагрузками. По сравнению с ПВХ аналогами они имеют более доступную стоимость, а основное их преимущество заключается в легкости открытия (благодаря раздвижной системе).

По способу открытия различают окна двух типов:

  • Распашные. Изготавливаются из алюминия, дерева и пластика. К их преимуществам относятся разнообразие конфигураций и цветового исполнения, возможность монтажа поворотно-откидной фурнитуры для проветривания, герметичность и шумозащита, теплоизоляционные характеристики. Недостатки распашных систем заключаются в их высокой стоимости, большой массе и загромождении пространства при открытии.

  • Раздвижные. Подходят для установки холодного остекления, поскольку не обладают высоким уровнем герметичности. Раздвижные окна имеют небольшой вес и компактные размеры, поэтому используются на узких и небольших по размерам балконах.