vk
Меню
О компании Полезное Наши работы Доставка Контакты
г. Челябинск, ул. Воровского 43-405
Мы работаем
пн-пт с 9:00-18:00, сб с 10:00-15:00

Ошибки самостоятельной установки окон

Купить окна ПВХ в Челябинске можно по выгодной цене. Некоторые стремятся снизить итоговую стоимость, отказываясь от услуги установки. То есть приобретается только стеклопакет, а монтаж пластиковых окон проводят своими силами. Верное ли это решение?

В интернете много роликов и инструкций, в которых рассказывают, как справиться с этой задачей. Однако, когда новичок приступает к монтажу сам, все оказывается не так уж и просто.

Требуется не только правильно разместить и закрепить окно в проеме, оформить откосы, предварительно нужно демонтировать установленную ранее конструкцию. В процессе имеются нюансы, игнорируя которые вы получите неудовлетворительный результат.

Чем опасны ошибки монтажа?

Материал и форма проема определяют схему установки. В зависимости от прочности и упругости стен поддирается крепления, составляется последовательность работ. Ошибка монтажа приводят к следующим проблемам:

  • появляются зазоры и щели, нарушается герметичность, шумо-, и теплоизоляционные характеристики всей конструкции;

  • промерзают откосы;

  • окна запотевают зимой, появляется лед на окнах со стороны помещения;

  • внутрь попадает пыль и осадки;

  • запорная фурнитура быстро ломается;

  • проблемы при закрывании и открывании.

Какие ошибки при самостоятельной установке окон встречаются?

  • Перекос

Если установку проводит непрофессионал, то он может не выровнять положение рамы. Когда имеется уклон в одну из сторон, то возникают проблемы при закрывании и открывании створок. Как следствие – появление зазоров. Через них в помещение поступает холодный воздух, пыль, осадки, шум. При сильном перекосе ломается фурнитура. Устранить такую ошибку установку не получится без решительных мер. Придется демонтировать конструкцию и установить ее правильно.

Иногда криво устанавливают подоконник или откосы. Выглядит это некрасиво. Перекошенный подоконник не получится использовать полноценно. Кроме того, если стыки недостаточно плотные, появляется конденсат, окна промерзают. Возникают сквозняки, нарушается герметичность.

  • Недостаточно точек крепления

Если мест фиксации рамы в проеме мало, то даже ровно установленная конструкция будет перекашиваться. Как следствие – проблемы при закрывании и открывании, нарушение герметичности, поломка фурнитуры. Чтобы исправить ошибку, достаточно установить недостающие крепежные элементы, демонтаж проводится в крайних случаях.

  • Недостаточная герметичность

Возникает, если при монтаже использовано мало пены. Швы нужно хорошо изолировать, чтобы через них в комнату не проникал холодный воздух, вода, которая станет причиной появления плесени летом и наледи зимой. Устраняется такая ошибка качественной герметизацией подходящей пеной.

  • Рама в проеме расположена неправильно

Непрофессионал может разместить конструкцию слишком глубоко или близко к краю. В итоге смещается точка росы. Окна промерзают или запотевают. Устраняется только путем демонтажа и корректной установкой.

  • Выбран неподходящий тип остекления

Чаще всего эта ошибка касается остекления балконов и лоджий. Например, в кирпичных домах, основание плит балконов уже недостаточно прочное. На них не советуется установка конструкций ПВХ. В противном случае они могут деформироваться сами и разрушить плиту, обрушить балкон.

Оцените, нужны ли вам все эти проблемы. Иногда стоить переплатить за профессиональную установку и спокойно принимать результат, чем в поте лица и пятнах монтажной пены пытаться самостоятельно смонтировать купленное окно. Еще сложнее, если устанавливаются конструкции на балкон или входная группа. Цена ошибок в этом случае несоизмеримо высока.