vk
Меню
О компании Полезное Наши работы Доставка Контакты
г. Челябинск, ул. Воровского 43-405
Мы работаем
пн-пт с 9:00-18:00, сб с 10:00-15:00

Нужен ли водоотлив?

История

Водоотлив на окнах или карниз размещается с наружной стороны конструкции и служит для предотвращения разрушительного действия осадков на материал стен. Кроме того, элемент выполнят декоративную функцию. Однако во время дождя отлив становится дополнительным источником шума и фактором раздражения из-за монотонного стука капель о карниз. Можно ли установить пластиковые окна в Челябинске без этого элемента?

Водоотлив – это часть рамы, выполняющий, в первую очередь функцию защиты. Внешняя стена дома значительно шире, чем пластиковый профиль. При монтаже окон остается оголенная часть поверхности стены. Это уязвимое место, куда могут попадать снег, дождь и т.п. Защитой служат водоотливы в Челябинске. Они имеют вид стальной пластины, расположенной под углом. Карниз крепится к раме и закрывает оголенный участок стены. По отливу вода скатывается вниз, а не скапливается на открытом проеме.

Звук падающих капель, которые стучат о карниз, возникает, в том числе из-за того, что пластина неплотно прилегает к стене. Делают пластины из легких тонких недорогих материалов. Это алюминий, сталь, меди и пластик. Карнизы закрепляют только по одной стороне, той, которая прилегает к раме. Другая висит в воздухе. При сильном порыве ветра она поднимается и громко стучит о стену.

Проблему раздражающих звуков решают несколькими путями. Самый простой и дорогой – установка конструкций с большим числом стеклопакетов. То есть не устранять причину звуков, а обеспечить защиту от них путем повышения шумоизоляции помещения.

Еще один вариант - сделать карнизы не из стальной пластины, а из плитки. Можно заменить обычный карниз на такой на уже установленных окнах. Главное хорошо изолировать швы эпоксидной мастикой.

Можно и стальной карниз сделать менее громким. Делать это следует на стадии установки.

  • водоотлив не должен болтаться. Его закрепляют с помощью монтажной пены;

  • сам отлив утяжеляют – прикрепляют с внутренней стороны ленту;

  • с внутренней стороны карниза наносят слой звукоизоляции (например, материал – стизол)

Стоит помнить, что отливы нужны и когда проводится отделка балконов в Челябинске. В загородном доме без карнизов тоже не обойтись. Керамогранитные отливы будут более тихими, чем металлические, а по эстетике превзойдут их.

Любой карниз устанавливается по общим правилам:

  • монтаж проводится на стадии установки оконной конструкции, отлив заводится под раму, а на просто прикручивается к ней на завершающей стадии;

  • рама надежно фиксируется в проеме, затем все стыки закрываются герметиком;

  • когда устанавливают карниз, никогда не закрывают дренаж.

При установке окон монтаж отливов необходим. Эта пластина защитит стену, исключит повреждение стыков стены и рамы в нижней ее части.