vk
Меню
О компании Полезное Наши работы Доставка Контакты
г. Челябинск, ул. Воровского 43-405
Мы работаем
пн-пт с 9:00-18:00, сб с 10:00-15:00

Конденсат на окнах: способы борьбы с ним

По своему функционалу окна пластиковые превосходят традиционные деревянные аналоги. Почему все об этом говорят? Это маркетинговый ход! Об этом гласит любое рекламное объявление.

Деревянные окна требуют сложного ухода и подготовки к осенне-зимнему периоду эксплуатации. Их необходимо герметизировать, а после окончания зимы мыть и убирать утепление. Только при установке пластиковых окон замечаешь разницу при эксплуатации:

  • Герметичность и звукозащита;
  • Теплоизоляционные характеристики (тёплый воздух не уходит из помещения, а холодный не проникает внутрь с улицы);
  • Аккуратный внешний вид. Деревянные окна требуют очистки, шлифовки и окрашивания, ПВХ рамы необходимо только периодически чистить;
  • Доступная цена остекления лоджии или балкона.

Но с приходом зимы и включением центрального теплоснабжения ПВХ рамы начинают запотевать. В чем заключается причина образования капель конденсата?

Точка росы

Конденсат образуются на ПВХ окнах в зимнее время по той же причине, по которой покрывается испарением холодная бутылка с водой. Виной этому «точка росы».

В любом помещении в воздушном пространстве постоянно присутствуют капли воды. При температуре в пределах 20-22 градусов должна поддерживаться влажность от 40 до 50 процентов. Если влажность превышает эти значения, то вода из воздуха начинает «оседать» на самом холодном предмете. В помещении им является оконный блок.

К причинам образования конденсата на остеклении также относится:

  • Избыток влаги;
  • Стеклопакеты с браком;
  • Ширина подоконника, нарушающая конвекцию нагретого воздуха от радиатора;
  • Неправильные зимние шторы;
  • Неправильный выбор рам;
  • Монтаж окна не по ГОСТ (отсутствие пароизоляции монтажного шва и защиты монтажной пены от ультрафиолета).

Старые кирпичные и панельные дома строились с расчётом на вентиляцию, которая обеспечивалась деревянными окнами при помощи форточек. Появление герметичных пластиковых конструкций привело к проблеме воздухообмена. Поэтому сейчас всем владельцам по ПВХ окон необходимо не только купить москитную сетку на окно, но и позаботиться о вентиляции.

Для этого необходимо регулярно проветривать помещение, установить вентиляционные каналы, регулярно их чистить от загрязнений, использовать на кухне вытяжку для удаления пара во время готовки или приобрести бытовые осушители воздуха (они помогают удалять излишки влаги из воздуха в квартире).